Films

La programmation cinématographique de Télé-Québec propose un dosage idéal de primeurs et de films phares. De quoi séduire autant le grand public que des auditoires plus sélectifs! Les films programmés — pour la plupart primés dans les grands festivals — sont issus de tous les coins du monde. Ils touchent à tous les genres, nous divertissent, nous inspirent ou nous font réfléchir.

JOUR DATE HEURE TITRE
LUNDI 2017-09-11 13h00 LA TÊTE EN FRICHE
VENDREDI 2017-09-15 00h00 LE BRUIT DES GLAÇONS
SAMEDI 2017-09-16 18h00 ESPIONS EN HERBE
SAMEDI 2017-09-16 22h30 LA LEÇON DE PIANO
DIMANCHE 2017-09-17 21h00 LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
LUNDI 2017-09-18 13h00 LE BRUIT DES GLAÇONS
VENDREDI 2017-09-22 00h00 UN CHINOIS TOMBÉ DU CIEL
SAMEDI 2017-09-23 18h00 ARTHUR 3: LA GUERRE DES DEUX MONDES
SAMEDI 2017-09-23 22h00 LES DAMES DE DAGENHAM
DIMANCHE 2017-09-24 21h00 L’AUDITION
LUNDI 2017-09-25 13h00 UN CHINOIS TOMBÉ DU CIEL
VENDREDI 2017-09-29 23h30 DEUX JOURS, UNE NUIT
SAMEDI 2017-09-30 18h00 SHAUN LE MOUTON
SAMEDI 2017-09-30 22h00 BRAZIL
DIMANCHE 2017-10-01 21h00 UNE VIE QUI COMMENCE
LUNDI 2017-10-02 13h00 DEUX JOURS, UNE NUIT
VENDREDI 2017-10-06 23h30 CONTINENTAL, UN FILM SANS FUSIL
SAMEDI 2017-10-07 18h00 LA MARIÉE CADAVÉRIQUE
SAMEDI 2017-10-07 22h00 DÉFENDU
DIMANCHE 2017-10-08 21h00 LE NOM DES GENS
LUNDI 2017-10-09 13h00 CONTINENTAL, UN FILM SANS FUSIL
VENDREDI 2017-10-13 23h30 MILLE FOIS BONNE NUIT
SAMEDI 2017-10-14 18h00 LE MANOIR MAGIQUE
SAMEDI 2017-10-14 22h00 BALLE DE MATCH
DIMANCHE 2017-10-15 21h00 LES PETITS MOUCHOIRS
LUNDI 2017-10-16 13h00 L’AUTRE DUMAS
VENDREDI 2017-10-20 23h30 UNE NOUVELLE AMIE
SAMEDI 2017-10-21 18h00 SPECIAUX « HALLOWEEN » NBC
SAMEDI 2017-10-21 22h00 BULLIT
DIMANCHE 2017-10-22 21h00 AMOUR
LUNDI 2017-10-23 13h00 L’ARBRE
VENDREDI 2017-10-27 23h30 BYZANTIUM
SAMEDI 2017-10-28 18h00 PARANORMAN
SAMEDI 2017-10-28 22h00 LES NERFS À VIF
DIMANCHE 2017-10-29 21h00 LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR
LUNDI 2017-10-30 13h00 TÊTE DE TURC
VENDREDI 2017-11-03 00h00 SONATINE
SAMEDI 2017-11-04 18h00 LA DERNIÈRE MIMZY
SAMEDI 2017-11-04 22h00 LE CANDIDAT MANDCHOU
DIMANCHE 2017-11-05 21h00 MAESTRO
LUNDI 2017-11-06 13h00 MAESTRO
VENDREDI 2017-11-10 23h30 LES COULEURS DE LA MONTAGNE
SAMEDI 2017-11-11 18h00 L’ÉCOLE DU ROCK
SAMEDI 2017-11-11 22h00 BABEL
DIMANCHE 2017-11-12 21h00 CECI N’EST PAS UN POLAR
LUNDI 2017-11-13 13h00 LES PETITS RUISSEAUX
VENDREDI 2017-11-17 23h30 MADAME BOVARY
SAMEDI 2017-11-18 18h00 WALLACE ET GROMIT: LE MYSTÈRE DU LAPIN-GAROU
SAMEDI 2017-11-18 22h00 RETOUR À COLD MOUNTAIN
DIMANCHE 2017-11-19 21h00 CYRANO DE BERGERAC
LUNDI 2017-11-20 13h00 ILLÉGAL
VENDREDI 2017-11-24 23h30 LULU FEMME NUE
SAMEDI 2017-11-25 18h00 PETER AND WENDY
SAMEDI 2017-11-25 22h00 FICTION PULPEUSE
DIMANCHE 2017-11-26 21h00 À L’ORIGINE D’UN CRI
LUNDI 2017-11-27 13h00 LULU, UNE FEMME NUE
VENDREDI 2017-12-01 23h30 JO POUR JONATHAN
SAMEDI 2017-12-02 18h00 LE CONTE DE DESPEREAUX
SAMEDI 2017-12-02 22h00 LE PIANISTE
DIMANCHE 2017-12-03 21h00 PRÉSUMÉ COUPABLE
LUNDI 2017-12-04 13h00 PRÉSUMÉ COUPABLE
VENDREDI 2017-12-08 23h30 HASTA LA VISTA
SAMEDI 2017-12-09 18h00 SPÉCIAUX « NOËL » NBC
SAMEDI 2017-12-09 22h00 LA FIÈVRE DU SAMEDI SOIR
DIMANCHE 2017-12-10 21h00 LE DINER DE CONS
LUNDI 2017-12-11 13h00 LE DÎNER DE CONS
VENDREDI 2017-12-15 23h30 LA PART DES ANGES