Films

La programmation cinématographique de Télé-Québec propose un dosage idéal de primeurs et de films phares. De quoi séduire autant le grand public que des auditoires plus sélectifs! Les films programmés — pour la plupart primés dans les grands festivals — sont issus de tous les coins du monde. Ils touchent à tous les genres, nous divertissent, nous inspirent ou nous font réfléchir.

JOUR DATE HEURE TITRE
Lundi 2017-06-05 21h 28 jours plus tard
Mardi 2017-06-06 21h L’Impasse
Mercredi 2017-06-07 21h Casino
Samedi 2017-06-10 18h L’été de mes 11 ans
Samedi 2017-06-10 21h 3:10 pour Yuma
Dimanche 2017-06-11 21h Fargo
Lundi 2017-06-12 21h Sur la route de Madison
Mardi 2017-06-13 21h Trahison
Mercredi 2017-06-14 21h Rapport minoritaire
Samedi 2017-06-17 18h Le champ des rêves
Samedi 2017-06-17 21h Foxcatcher
Dimanche 2017-06-18 21h Jeux de guerre
Lundi 2017-06-19 21h Le commun des mortels
Mardi 2017-06-20 21h L’armée des 12 singes
Mercredi 2017-06-21 21h Le chariot des damnées
Samedi 2017-06-24 18h À vos marques… party! 2
Samedi 2017-06-24 21h Gaz Bar Blues
Dimanche 2017-06-25 21h 2011, l’odyssée de l’espace
Lundi 2017-06-26 21h La vie en rose
Mardi 2017-06-27 21h Jouer avec la mort
Mercredi 2017-06-28 21h Marge de manoeuvre
Samedi 2017-07-01 18h L’ours montagne
Samedi 2017-07-01 21h Fiction pulpeuse
Dimanche 2017-07-02 21h Un homme sans exception
Lundi 2017-07-03 21h L’Immigrante
Mardi 2017-07-04 21h Parfum de femme
Mercredi 2017-07-05 21h Duplicité
Samedi 2017-07-08 18h Les vacances de Ducobu
Samedi 2017-07-08 21h Le bon, la brute et le truand
Dimanche 2017-07-09 21h Créance de sang
Lundi 2017-07-10 21h La honte
Mardi 2017-07-11 21h Apocalypse Now
Mercredi 2017-07-12 21h Dragon rouge
Samedi 2017-07-15 18h Winn-Dixie
Samedi 2017-07-15 21h L’abysse
Dimanche 2017-07-16 21h Cheech
Lundi 2017-07-17 21h Les nerfs à vif
Mardi 2017-07-18 21h Rencontre à Élizabethtown
Mercredi 2017-07-19 21h L’énigmatique M. Ripley
Samedi 2017-07-22 18h Le club des cinq
Samedi 2017-07-22 21h Le zodiaque
Dimanche 2017-07-23 21h La jeune fille à la perle
Lundi 2017-07-24 21h Le parrain
Mardi 2017-07-25 21h Le parrain 2
Mercredi 2017-07-26 21h Le Parrain 3
Samedi 2017-07-29 18h Astro
Samedi 2017-07-29 21h Les trois p’tits cochons
Dimanche 2017-07-30 21h Josey Wales hors-la-loi
Lundi 2017-07-31 21h Apollo 13
Mardi 2017-08-01 21h Non, ce pays n’est pas pour le vieil homme
Mercredi 2017-08-02 21h Cruising Bar
Samedi 2017-08-05 18h Mickey Matson
Samedi 2017-08-05 21h Watchmen – Les gardiens
Dimanche 2017-08-06 21h Une femme en colère
Lundi 2017-08-07 21h Les chariots de feu
Mardi 2017-08-08 21h Shutter Island
Mercredi 2017-08-09 21h L’évadé d’Alcatraz
Samedi 2017-08-12 18h Écho
Samedi 2017-08-12 21h La couleur pourpre
Dimanche 2017-08-13 21h L’Empire du soleil
Lundi 2017-08-14 21h Robocop
Mardi 2017-08-15 21h Jeux de pouvoir
Mercredi 2017-08-16 21h Les autres
Samedi 2017-08-19 18h Carlitos, le but de ses rêves
Samedi 2017-08-19 21h Souvenirs de Brokeback Mountain
Dimanche 2017-08-20 21h La vie d’Adèle
Lundi 2017-08-21 21h Deux flics à Miami
Mardi 2017-08-22 21h La terre promise
Mercredi 2017-08-23 21h Un homme d’exception
Samedi 2017-08-26 18h Arthur 2 – la vengeance de Maltazar
Samedi 2017-08-26 21h Le rôdeur
Dimanche 2017-08-27 21h Jarhead
Lundi 2017-08-28 21h Officier et gentleman
Mardi 2017-08-29 21h Une histoire de violence
Mercredi 2017-08-30 21h Témoin sous surveillance
Samedi 2017-09-02 18h L’élève de Ducobu
Samedi 2017-09-02 21h Double identité
Dimanche 2017-09-03 21h Aux portes de l’enfer
Lundi 2017-09-04 21h L’Arnaque
Mardi 2017-09-05 21h Pouvoir d’exécuter
Mercredi 2017-09-06 21h La chute du faucon noir
Samedi 2017-09-09 18h Les pingouins de Madagascar
Samedi 2017-09-09 21h Jeux d’espionnage
Dimanche 2017-09-10 21h Trois enterrements