Films

La programmation cinématographique de Télé-Québec propose un dosage idéal de primeurs et de films phares. De quoi séduire autant le grand public que des auditoires plus sélectifs! Les films programmés — pour la plupart primés dans les grands festivals — sont issus de tous les coins du monde. Ils touchent à tous les genres, nous divertissent, nous inspirent ou nous font réfléchir.

JOUR DATE HEURE TITRE
LUNDI 2019-06-03 21h00 BORDERLINE
MERCREDI 2019-06-05 21h00 LA ZONE VERTE
JEUDI 2019-06-06 21h00 CONTAGION
SAMEDI 2019-06-08 18h00 RAMONA ET BEEZUZ
SAMEDI 2019-06-08 21h00 LES RUES CHAUDES
DIMANCHE 2019-06-09 21h30 TAXI DRIVER
LUNDI 2019-06-10 21h00 L’ARMÉE DES DOUZE SINGES
MERCREDI 2019-06-12 21h00 SNOWDEN
JEUDI 2019-06-13 21h00 L’AFFAIRE THOMAS CROWN
SAMEDI 2019-06-15 18h00 L’ENVOLÉE SAUVAGE
SAMEDI 2019-06-15 21h00 FRACTURE
DIMANCHE 2019-06-16 21h30 LES RIVIÈRES POURPRES
LUNDI 2019-06-17 21h00 A.I. INTELLIGENCE ARTIFICIELLE
MARDI 2019-06-18 00h30 UNE BOUTEILLE DANS LA MER DE GAZA
MERCREDI 2019-06-19 21h00 LE ZODIAQUE
MERCREDI 2019-06-19 00h30 CARNAGE
JEUDI 2019-06-20 21h00 LE CAVALIER SOLITAIRE
JEUDI 2019-06-20 00h30 NOUS AVONS UN PAPE
SAMEDI 2019-06-22 18h00 DANS UNE GALAXIE PRÈS DE CHEZ VOUS 2
SAMEDI 2019-06-22 21h00 LE SENS DE L’HUMOUR
DIMANCHE 2019-06-23 21h30 RELÂCHE (SPECTACLE FÊTE NATIONALE)
LUNDI 2019-06-24 21h00 BABINE
MARDI 2019-06-25 00h30 BLUFF
MERCREDI 2019-06-26 21h00 LE PARRAIN
MERCREDI 2019-06-26 00h30 LA CONSTANCE DU JARDINIER
JEUDI 2019-06-27 21h00 LA JEUNE FILLE À LA PERLE
JEUDI 2019-06-27 00h30 DÉFENDU
SAMEDI 2019-06-29 18h00 BRILLANTINE
SAMEDI 2019-06-29 21h00 DUEL
DIMANCHE 2019-06-30 21h30 AVANT D’ALLER DORMIR
LUNDI 2019-07-01 21h00 IL ÉTAIT UNE FOIS DANS L’OUEST
MARDI 2019-07-02 00h30 TURBO KID
MERCREDI 2019-07-03 21h00 LE PARRAIN 2
MERCREDI 2019-07-03 00h30 AMOUR & AMITIÉ
JEUDI 2019-07-04 21h00 JFK
JEUDI 2019-07-04 00h30 JAKOB LE MENTEUR
SAMEDI 2019-07-06 18h00 FOURMIZ
SAMEDI 2019-07-06 21h00 L’INTERPRÈTE
DIMANCHE 2019-07-07 21h30 LA PETITE AURORE L’ENFANT MARTYRE
LUNDI 2019-07-08 21h00 BUREAU DE CONTRÔLE
MARDI 2019-07-09 00h30 KARAKARA
MERCREDI 2019-07-10 21h00 LE PARRAIN 3
MERCREDI 2019-07-10 00h30 À LA RENCONTRE DE FORRESTER
JEUDI 2019-07-11 21h00 EX MACHINA
JEUDI 2019-07-11 00h30 L’ABYSSE
SAMEDI 2019-07-13 18h00 MATUSALEM
SAMEDI 2019-07-13 21h00 L’ÉVADÉ D’ALCATRAZ
DIMANCHE 2019-07-14 21h30 IL Y AURA DU SANG
LUNDI 2019-07-15 21h00 SEVEN
MARDI 2019-07-16 00h30 LA BRUNANTE
MERCREDI 2019-07-17 21h00 APOLLO 13
MERCREDI 2019-07-17 00h30 VERS L’INCONNU
JEUDI 2019-07-18 21h00 FICTION PULPEUSE
JEUDI 2019-07-18 00h30 SYRIANA
SAMEDI 2019-07-20 18h00 TOUS À L’OUEST
SAMEDI 2019-07-20 21h00 TENSION
DIMANCHE 2019-07-21 21h30 LOUIS 19, LE ROI DE ONDES
LUNDI 2019-07-22 21h00 JEUX DE POUVOIR
MARDI 2019-07-23 00h30 CHEECH
MERCREDI 2019-07-24 21h00 LE CODE DA VINCI
MERCREDI 2019-07-24 00h30 LES MOISSONS DU CIEL
JEUDI 2019-07-25 21h00 PHILADELPHIE
JEUDI 2019-07-25 00h30 VOYAGE AU BOUT DE L’ENFER
SAMEDI 2019-07-27 18h00 LA GRENOUILLE ET LA BALEINE
SAMEDI 2019-07-27 21h00 LIRE ET DÉTRUIRE
DIMANCHE 2019-07-28 21h30 LES ROIS DU DÉSERT
LUNDI 2019-07-29 21h00 L’EMPIRE DU SOLEIL
MARDI 2019-07-30 00h30 LE CYCLOTRON
MERCREDI 2019-07-31 21h00 TERRE PROMISE
MERCREDI 2019-07-31 00h30 LOCKE
JEUDI 2019-08-01 21h00 FULL METAL JACKET
JEUDI 2019-08-01 00h30 FROST / NIXON
SAMEDI 2019-08-03 18h00 LA RIVIÈRE AUX CASTORS
SAMEDI 2019-08-03 21h00 GANGSTER AMÉRICAIN
DIMANCHE 2019-08-04 21h30 JOUR DE FORMATION
LUNDI 2019-08-05 21h00 LE DESTIN DE WILL HUNTING
MARDI 2019-08-06 00h30 ANATOMIE D’UN DOUBLE CRIME
MERCREDI 2019-08-07 21h00 LE BALAFRÉ
MERCREDI 2019-08-07 00h30 CRIME D’AMOUR
JEUDI 2019-08-08 21h00 MOONLIGHT: L’HISTOIRE D’UNE VIE
JEUDI 2019-08-08 00h30 LES NERFS À VIF
SAMEDI 2019-08-10 18h00 À VOS MARQUES, PARTY!
SAMEDI 2019-08-10 21h00 UN ZOO LA NUIT
DIMANCHE 2019-08-11 21h30 JÉSUS DE MONTRÉAL
LUNDI 2019-08-12 21h00 JUGÉ COUPABLE
MARDI 2019-08-13 00h30 GÉNIE
MERCREDI 2019-08-14 21h00 RAPPORT MINORITAIRE
MERCREDI 2019-08-14 00h30 INDIGNATION
JEUDI 2019-08-15 21h00 LA GUERRE DES MONDES
JEUDI 2019-08-15 00h30 JEUNE & JOLIE
SAMEDI 2019-08-17 18h00 À VOS MARQUES, PARTY 2
SAMEDI 2019-08-17 21h00 SOUVENIRS DE BROKEBACK MOUNTAIN
DIMANCHE 2019-08-18 21h30 LA VIE D’ADÈLE CHAPITRES 1 ET 2
LUNDI 2019-08-19 21h00 V POUR VENDETTA
MARDI 2019-08-20 00h30 MÉFIANCE
MERCREDI 2019-08-21 21h00 CRUISING BAR
MERCREDI 2019-08-21 00h30 LE BAL DU MONSTRE
JEUDI 2019-08-22 21h00 CRUISING BAR 2
JEUDI 2019-08-22 00h30 CHINATOWN
SAMEDI 2019-08-24 18h00 COMMENT MANGER DES VERS DE TERRE
SAMEDI 2019-08-24 21h00 LE BON, LA BRUTE ET LE TRUAND
DIMANCHE 2019-08-25 21h30 DES HOMMES D’INFLUENCE
LUNDI 2019-08-26 21h00 UN HOMME D’EXCEPTION
MARDI 2019-08-27 00h30 BIENVENUE À GATTACA
MERCREDI 2019-08-28 21h00 LA CHAMBRE FORTE
MERCREDI 2019-08-28 00h30 LE VISAGE DE L’AMOUR
JEUDI 2019-08-29 21h00 LA FIRME
JEUDI 2019-08-29 00h30 LES GARDIENS
SAMEDI 2019-08-31 18h00 LE COQ DE ST-VICTOR
SAMEDI 2019-08-31 21h00 GONE BABY GONE
DIMANCHE 2019-09-01 21h30 LE PARFUM, HISTOIRE D’UN MEURTRIER
LUNDI 2019-09-02 21h00 TÉMOIN SOUS SURVEILANCE
MARDI 2019-09-03 00h30 LE VISAGE DE L’AMOUR
MERCREDI 2019-09-04 21h00 ESCLAVE PENDANT 12 ANS
JEUDI 2019-09-05 21h00 CŒUR VAILLANT
JEUDI 2019-09-05 00h30 ESCLAVE PENDANT 12 ANS
SAMEDI 2019-09-07 18h00 KUNG FU PANDA 3
SAMEDI 2019-09-07 21h00 JEUX DE GUERRE
DIMANCHE 2019-09-08 21h30 DOUBLE IDENTITÉ